Статкевич: Объединение с имитационной оппозицией невозможно

Радио Свобода 

Один из лидеров Белорусского Национального Конгресса, глава БСДП (Народная громада) Николай Статкевич считает, что его объединение с партиями, не вошедшими в БНК, невозможно.


Об этом он написал в статье, опубликованной на официальном сайте политика.


Статкевич считает, что власти «до последнего рассматривали возможность объявления референдума».


«Чтобы не допустить консолидации протестного большинства против "референдума", были заблокированы такие независимые от режима сайты, как "Хартия". Преследуются журналисты "Белсата". Изменения в закон о СМИ призваны взять под контроль публикации и дискуссии на форумах и в социальных сетях. Ранее неявная зависимость некоторых негосударственных СМИ от власти, как показало их участие в кампании дискредитации сторонников шествия на День Воли, стала очевидной», — считает политик.


Он также заявил, что организаторы празднования 100-летия провозглашения Белорусской Народной Республики были «презентованы властью».


«Чтобы нейтрализовать национально сознательный слой, власти расширили разрешенное ему общественное поле — деятельность по возрождению языка, этнографической символики и истории БНР, больше не преследуется. Обществу презентованы новые "антипротестные" общественные лидеры», — заявил Статкевич.


Глава БСДП (Народная громада) добавил, что оппозиционные партии, решившие отказаться от запрещенного Мингорисполкомом шествия на «День Воли», совершили политическую «самокастрацию».


«Юбилей БНР и "Чернобыльский шлях" показали, что руководители демократических партий, не вошедших в БНК, пошли на условия режима, отказались от протестных действий, прямой критики диктатора и даже его планов на "референдум". Такая политическая "самокастрация" ведет к сохранению диктатуры и не позволяет считать эти партии настоящей политической оппозицией», — утверждает он.


Политик также отметил, что БНК оказался «единственной реальной оппозицией».


«БНК оказался единственной реальной оппозицией режиму и центром консолидации протестного большинства. Мы вынуждены констатировать, что наше объединение с имитационной оппозицией, руководство которой находится под негласным влиянием власти, не будет допущено режимом и поэтому невозможно», — констатирует Статкевич.

3333 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461