В Беларуси проведут социсследование о малой родине

med.uz 

Директор Института социологии Национальной академии наук Беларуси Игорь Котляров заявил, что в ближайшее время они проведут репрезентативные республиканские социологические исследования, посвященные малой родине.


Об этом сообщает «БЕЛТА».


Согласно информации, на основании результатов исследований будут предложены конкретные рекомендации по решению имеющихся проблем.


«Патриотизм - одно из высших человеческих чувств, моральная позиция, выражающая любовь к Отчизне, гордость за ее успехи и достижения, уважение к историческому прошлому, культурным традициям, в готовности прийти на помощь в трудные времена, отстоять ее независимость от завоевателей, пожертвовать собой за ее независимость и свободу. Как показали социологические исследования "Беларусь-2030", наша страна имеет высокий интеллектуальный потенциал, способна формировать высокопрофессиональные национальные кадры и способна решать самые сложные задачи, поставленные главой государства. И решать эти задачи помогает такое важное качество, как патриотизм», - сказал Котляров.

По его словам, в 2018 году реализуется еще один важный социологический проект «Малая родина как фактор формирования патриотизма».


«Социологические исследования показывают, что именно в малых городах и селах сегодня особое внимание уделяется воспитанию любви к тому месту, где родился, учился и вырос», - подчеркнул ученый.

Он отметил, что согласно соцопросам, сельчане обладают особым чувством гордости за свою Отчизну.


«Каждый уголок страны имеет неповторимые черты культуры и природы. Все это детерминирует привязанность в каждом человеке к родному краю, заинтересованность к их истории и судьбе. Ведь патриотизм - это прежде всего любовь к Родине, к ее природе, людям и культуре, к своему дому, гордость за нее, порядок на земле, уважение своего труда, ответственность за дела в Отчизне. Формируясь из любви к малой родине, патриотические качества, пройдя через ряд этапов на пути к своей зрелости, поднимаются до общегосударственного уровня патриотического самосознания, до осознанной любви к Отечеству», - подытожил директор Института социологии.

Напомним, что Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказывал о том, что Год малой родины – это только начало трехлетнего плана.

2730 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461