Зампреда Партии БНФ Лукашевича не выпустили на Украину

пресс-служба Партии БНФ 
Сегодня, 3-го мая, белорусские пограничники сняли с поезда Минск-Киев заместителя председателя Партии БНФ Юрия Лукашевича.

Соответствующая информация размещена на сайте политсилы.

Известно, что политик направлялся в Киев на белорусско-украинскую конференцию. Новое лидерство для Восточной Европы», которая организуется Европейском движением Украины и киевским представительством немецкого Фонда Конрада Аденауэра.

«Сегодня утром при паспортном контроле в поезде Минск-Киев пограничники заявили Юрию Лукашевичу, что ему запрещен выезд за пределы Беларуси. Политика вынудили уйти из поезда, поставив в паспорт штамп “В выезде отказано”. Официально разъяснять основания отказа в выезде пограничники отказались, но при этом отметив, что Юрий Лукашевич имеет “какие-то проблемы с Белгосуниверситетом”», - прокомментировали в Партии БНФ.

Сам же Лукашевич связывает нынешний запрет на выезд из Беларуси со своей новой попыткой возобновить судебные слушания по отчислению из университета.

«В начале апреля я попытался восстановить судебный пересмотр моего прошлогоднего отчисления из БГУ. Я подозреваю, что именно эта наша попытка стала основанием для того, чтобы администрация университета выставила против меня какие-то новые претензии, о содержании которых мне пока ничего не известно. Так уже было летом прошлого года, при моей первой попытке обжаловать незаконное отчисление: тогда только в судебном процессе выяснилось, что в БГУ было отправлено судебное решение об аресте меня на 15 суток за участие в защите Куропат – я даже не знал до того о таком приговоре. Не исключаю, что и в этот раз правоохранительные органы и администрация университета, работая в связке, изобрели против меня какие-то новые претензии», – сказал Юрий Лукашевич.

Напомним, что весной 2017 года Юрий Лукашевич, будучи на то время лидером Молодежи БНФ и студентом исторического факультета Белгосуниверситета, был отчислен с исторического факультета БГУ.
4585 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461