Руководители Госинспекции охраны животного и растительного мира получали регулярные откаты от браконьеров - КГБ

rk.karelia.ru 
В Госинспекции охраны животного и растительного мира функционировала многоуровневая система получения вознаграждений от браконьеров.

Об этом сообщает «БЕЛТА» со ссылкой на пресс-службу Комитета государственной безопасности.

Отмечается, что сотрудниками КГБ с 24 по 28 апреля на территории Витебской, Гомельской, Минской и Брестской областей проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых получены доказательства причастности руководителей Государственной инспекции охраны животного и растительного мира и иных должностных лиц к противоправной деятельности, связанной со взяточничеством, превышением служебных полномочий из корыстной заинтересованности, непринятием мер реагирования на факты браконьерства.

«По сути дела, функционировала многоуровневая система получения вознаграждений в виде добытых браконьерским способом объектов животного мира. Участвовавшим в браконьерской деятельности лицам сотрудниками инспекции оказывалось покровительство, передавалась информация о планируемых рейдовых мероприятиях, сообщениях граждан о фактах нарушения браконьерами природоохранного законодательства, им возвращались изъятые браконьерские орудия лова (сети, капканы и т.п.)», - проинформировали в КГБ.

Задержаны начальник Витебской областной инспекции Лемешев, начальник Мозырской межрайонной инспекции Логимахов и его заместитель Красюк. Также в деле фигурируют 6 руководителей межрайонных инспекций Витебской области - Лепельской, Верхнедвинской, Браславской, Полоцкой, Глубокской, Городокской, начальники Несвижской и Молодечненской межрайинспекций Степура и Запасник, 4 руководителя подразделений центрального аппарата - начальник управления анализа и контроля за охраной и использованием объектов животного и растительного мира Драгун, начальник управления финансирования и бухгалтерского учета Чумаков, начальник службы снабжения и эксплуатации материально-технических средств управления материально-технического снабжения Кучинский, начальник управления материально-технического обеспечения Серпейко.

«Начальник Витебской областной инспекции В.Лемешев регулярно получал от браконьеров значительные объемы незаконно добытой рыбы, часть которой передавал руководителю Государственной инспекции Сергею Новикову. По указанию последнего начальник Витебской областной инспекции принимал меры по недопущению привлечения к ответственности отдельных нарушителей природоохранного законодательства», - рассказали в пресс-службе.

Аналогичная противоправная деятельность осуществлялась начальником Мозырской межрайонной инспекции Логимаховым и его заместителем Красюком. Установлены факты покровительства браконьерской деятельности руководством органов Государственной инспекции в Минской и Брестской областях. Комитетом государственной безопасности возбуждены уголовные дела по ст.430 УК (получение взятки) в отношении начальника Витебской областной инспекции Лемешева, начальника Мозырской межрайонной инспекции Логимахова и его заместителя Красюка.

К задержанным применена мера пресечения в виде содержания под стражей. Проводятся необходимые оперативно-розыскные и следственные действия.

Напомним, что ранее Лукашенко освободил от должности начальника Государственной инспекции охраны животного и растительного мира Сергея Новикова и его заместителя Александра Дуньковича.
4269 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461