Агафонов: Игра Беларуси между Западом и Россией становится более рискованной


Позиция Президента Беларуси Александра Лукашенко касательно многовекторности развития внешней политики, озвученная им во время послания к белорусскому народу и Национальному собранию, является очень рискованной.

Соответствующее мнение в комментарии российскому изданию «Материк» высказал сопредседатель движения «Гражданское согласие» Артем Агафонов.

«Стремление к многовекторности понять можно. Заманчиво получать прибыток и от России, и от Запада, и еще от Китая. Но противоречия между первыми двумя слишком велики и игра на таких противоречиях становится все более рискованной. Нельзя не понимать, что Запад, укрепляя свое влияние в Белоруссии делает это, в первую очередь в ущерб интересам России. И, соответственно, самой Белоруссии, для которой Россия не просто союзник, но основной и, во-многом, незаменимый экономический партнер», - считает политик.

В то же время Агафонов уверен, что, несмотря на резкую критику Лукашенко в отношении России касательно торговых баталий, ничего нового глава государства не сказал, так как «в союзных отношениях он большой прагматик».

«К сожалению, мы излишне большое внимание уделяем торговым спорам, в том числе по сельскохозяйственной продукции (очень болезненный для РБ сектор), но без создания единого рынка и единых совместных механизмов контроля качества мы так и обречены не только на постоянное повторение этих споров, но и на постепенную потерю рынка. А этот вопрос тормозится. Что касается пограничного вопроса, который также упоминался, то в его обострении во многом виноват сам Лукашенко, который в одностороннем порядке ввел ограниченный ”безвиз” для европейцев и других иностранцев», - пояснил он.

Единственное, что настораживает сопредседателя движения, это - критика в адрес российских журналистов – «говорящих голов», готовых «воевать со всем миром».

«Вкупе с проектом нового Закона о СМИ, который ограничивает распространение иностранных СМИ и запрещает иностранцам создавать СМИ в Республике Беларусь, российские медиа в стране могут ожидать тяжелые времена», - добавил он.

При этом Агафонов подчеркивает, что самое важное, что можно выделить из послания Лукашенко в экономической сфере, - это курс на улучшение инвестиционного климата и дальнейшую экономическую либерализацию.

«В первую очередь – президент решил всерьез заняться развитием финансового рынка, который до сих пор находился в зачаточном состоянии, Также предполагается дать больше самостоятельности государственным предприятиям. Лукашенко говорил о вреде свехопеки для них. Если процесс рыночной модернизации не будет сопровождаться малопонятным «креативом» - это будет способствовать ускоренному росту экономики. Но именно в этом есть сомнения – настораживают, прежде всего, слова о борьбе с посредничеством», - отметил он.

Политик также обратил внимание на тот факт, что в послании белорусского лидера красной нитью прошла тема референдума.

«И, пусть, он не был объявлен прямо во время обращения, у меня нет сомнений в том, что до него осталось не больше двух лет. Следующие президентские и парламентские выборы должны пройти уже по новой Конституции. Вероятно, целью конституционной реформы должно стать обеспечение долгосрочной устойчивости политической системы. Существующая система уязвима тем, что слишком зависит от одного лица. Выходом может стать большая коллегиальность и развитие партийной системы с появлением официальной партии власти», - резюмировал он.

Напомним, 24 апреля президент Беларуси Александр Лукашенко обратился с ежегодным посланием белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь, в котором высказал собственное видение нынешней крайне непростой международной обстановки, затронул положение дел в белорусско-российских отношениях, в строительстве Союзного государства и Евразийского экономического союза, определил на ближайшие годы основные направления внутренней и внешней политики Республики Беларусь.
3490 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461