Партия БНФ направила в Палату представителей замечания к изменениям в закон о СМИ

Еврорадио 

Партия БНФ направила в постоянную комиссию по правам человека, национальным отношениям и СМИ Палаты представителей замечания к законопроекту о внесении изменений и дополнений в закон «О средствах массовой информации».


Об этом сообщает пресс-служба партии.


В своем обращении БНФ отмечает, что подавляющее большинство запланированных законопроектом изменений «не служит интересам национальной безопасности» и «не способствует соблюдению права граждан на получение, хранение и распространение информации, что грозит необоснованным ограничением закрепленной в Конституции свободе распространения мнений».


Как сообщил председатель Партии БНФ Григорий Костусев, предложения политсилы разделены на два блока: первый направлен на включение в законопроект изменений «в целях соблюдения прав и свобод граждан», второй направлен на создание благоприятного климата для белорусских средств массовой информации и отечественного медиа-пространства в целом.


«Мы предлагаем дополнить статью 8 закона “Язык средств массовой информации” положением, которое обяжет Интернет-ресурсы государственных органов и организаций, а также Интернет-ресурсы СМИ, которые полностью либо частично финансируются за счет республиканского и местных бюджетов, в обязательном порядке иметь версию на белорусском языке. Внесение в закон этой нормы было бы важным шагом по поддержанию русского языка и служило бы гарантией прав белорусскоязычных граждан. Мы считаем недопустимой нынешнюю ситуацию, когда белорусской версии не имеют даже сайты крупнейших государственных СМИ, если при заполнении многочисленных государственных форм в Интернете граждане сталкиваются с дискриминационными надписями вроде “заполняется только русскими буквами”. Государственные организации должны быть примером развития белорусскоязычных сервисов и предоставления информации на белорусском языке. Закрепив эту политику законодательно, государство даст хороший пример и частному сектору», – сказал Костусев.


Партия БНФ также предлагает закрепить за ресурсами возможность оспаривать блокировку в суде.


«Предусмотренная законопроектом невозможность для юридических лиц-владельцев Интернет-ресурсов оспорить в суде решение Министерства информации об ограничении доступа к сайтам – это попытка фактической легализации чиновничьего произвола и бесконтрольной цензуры. Международным стандартам соответствовало бы отнесение этого вопроса к компетенции судебной власти. И хотя инициаторы законопроекта объясняют, что внесудебный порядок ограничения доступа им кажется необходимым для оперативности, не предусмотрев возможности подать жалобу в суд даже после блокировки сайта, они фактически заставляют редакции белорусских Интернет-СМИ работать под Дамокловым мечом бесконтрольной цензуры. Мы выступаем категорически против выведения вопроса об ограничении доступа к сайтам Интернет-изданий из сферы судебного контроля», – считает лидер Партии БНФ.


Партия также оценивает законопроект как «вредный» для национальной безопасности, поскольку он «ставит белорусские Интернет-СМИ ниже по сравнению со СМИ других стран, которые доступны белорусским пользователям Интернета, провоцирует отток белорусских пользователей на зарубежные сайты».


«В условиях современных информационных войн ставить СМИ своей собственной страны в состояние тотальной зависимости от государства – это означает оставить страну беззащитной перед угрозой информационных атак извне, это не усиление, а ухудшение национальной безопасности в информационной сфере. Мы направляем депутатам основные результаты недавнего масштабного исследования практики российского пропагандистского влияния, которое сделал авторитетный американский исследовательский центр RAND Corporation – надеюсь, законодатели смогут объективно подойти к изучению этого отчета и поймут, что одно только наращивание ограничений и увеличение полномочий регулятора не может эффективно помочь информационной безопасности страны. Необходимо развивать и поддерживать национальное медиапространство, способствовать белорусским Интернет-СМИ, а не ставить их в заведомо проигрышное положение в условиях конкуренции с зарубежными ресурсами, как это предлагает делать действующая редакция законопроекта», – заявил Костусев.


Партия БНФ в своем обращении также призывает депутатов прислушаться к мнению «профессионалов», изложенного в обращениях оппозиционной Белорусской ассоциации журналистов и крупнейших национальных Интернет-сайтов. Ради этого предлагается отложить второе чтение противоречивого законопроекта и провести в парламенте широкие консультации с привлечением всех заинтересованных сторон.

Напомним, что сегодня, 19 апреля, депутаты Палаты представителей приняли в первом чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Беларуси», который направлен на совершенствование правоотношений в сфере массовой информации.
2876 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461