Северинца будут судить за призывы к акции против строительства БелАЭС

Радио Свобода 
Сопредседателю незарегистрированной партии «Белорусская христианская демократия» Павлу Северинцу пришла повестка из Советского РУВД: на него составлен административный протокол за призыв проводить 26 числа каждого месяца акции «Чернобыльский шлях», направленной в том числе и против строительства БелАЭС.

Об этом пишет «Радио Свобода» со ссылкой на самого Северинца.

Политик напомним, что оргкомитет «Чернобыльского шляха — 2018» запланировал каждого 26 числа месяца проводить акции в городах, которые находятся между Минском и Островцом.

«Оказывается, 7 мая Советский райотдел милиции рассматривал бумаги на меня и передал их в суд. Сначала мне долго не могли объяснить в милиции, чего меня вызывают, после сообщили, что будут судить за призыв. Я возразил, что мы будем подавать заявки на акции. „Не важно, был призыв“, — ответили мне. Изумительная вещь получается: я же конкретно не говорил, куда, что, зачем, просто перечислил города — призываем провести акции в таких городах. Так что до 26 мая жду повестку в суд», — прокомментировал Павел Северинец.

Поясним, что статья 23.34 Кодекса об административных правонарушениях (нарушение порядка проведения или организации массового мероприятия), по которой будут судить политика, предусматривает до 15 суток ареста.

Напомним, что ранее Северинец заявил, что 26-го числа каждого месяца вплоть до ноября оппозиция планирует проводить акцию «Чернобыльский шлях» в городах, которые расположены между Минском и Островцом.
3506 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461