В Китайско-белорусском индустриальном парке до конца года завершат создание инфраструктуры на 850 га

investinbelarus.by 

Первый заместитель генерального директора компании Кирилл Коротеев заявил, что компания по развитию индустриального парка «Великий камень» до конца года завершит инфраструктурное обустройство на 850 га.


Об этом он сообщил во время празднования Дня Китайско-белорусского индустриального парка, передает «Белта».


«Мы продолжаем дальнейшее строительство. В прошлом году ввели инфраструктуру на 350 га, в этом году стоит задача сделать все 850 га. Это первый этап нашего проекта. До конца года работу на этой территорию мы завершим. В первую очередь речь идет о создании сетей и дорог. В частности, будет построено около 30 км дополнительных дорог. Идея в том, чтобы в этом году все эти 850 га были освоены резидентами», - сказал Коротеев.

Согласно информации, компания по развитию парка до конца года приступит к реализации второго этапа проекта.


«Планируем начать проектирование (это еще 2,2 тыс. га), будем разрабатывать ПДП. Сейчас объявили международный конкурс, в котором примут участие именитые европейские и азиатские компании. Мы хотим посмотреть, что нового в градостроительном плане они могут нам предложить. Первый этап мы делали силами преимущественно белорусских организаций с китайским участием. Но сейчас хотим изучить европейский опыт организации пространства, территории, зонирования», - подчеркнул замдиректора.

Помимо этого, компания работает над строительством корпусов, которые потом сдаются резидентам в аренду.


«В этом году мы построим еще три корпуса по 10 тыс. кв.м. Кроме того, начинаем делать бондовую зону - это еще порядка 20 тыс. кв.м. Мы хотим, чтобы около 50 тыс. кв.м под сдачу резидентам до конца года было готово», - добавил Коротеев.

Напомним, что ранее директор китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень» Александр Ярошенко сообщал, что в парке планируют приступить к производству беспилотных летательных аппаратов и солнечных батарей.

2608 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461