Россиянам, переехавшим в Беларусь, намерены разрешить не менять водительские права

misanec.ru
Россиянам, получившим паспорт гражданина Республики Беларусь или белорусский вид на жительство, разрешат не менять своё национальное водительское удостоверение на белорусское.

Об этом пишет «Еврорадио», ссылаясь на норму в новой редакции закона «О дорожном движении».

В настоящее время россияне должны поменять свои национальные водительские права на белорусские в течение 90 дней после получения белорусского паспорта или вида на жительство. Иначе по истечении этого срока они лишаются права на управление механическими транспортными средствами и самоходными машинами на территории Беларуси.

Такой порядок сейчас действует в отношении всех иностранных граждан, а также лиц без гражданства, имеющих действительное водительское удостоверение и получающих белорусский паспорт или вид на жительство. Однако новая редакция статьи 5 закона «О дорожном движении» делает исключение для граждан Российской Федерации, имеющих российское национальное водительское удостоверение.

Также новая редакция закона ограничивает 1-м января 2020 года срок действия водительских удостоверений, выданных в Беларуси, а также на территории республик бывшего СССР, в которых не указан срок действия. Оба новшества вступят в силу через шесть месяцев после того, как закон будет принят и официально опубликован, то есть не раньше конца 2018 — начала 2019 года.

Новая редакция закона «О дорожном движении» разработана в Министерстве внутренних дел Беларуси. Её обсуждение продлится до 23 мая 2018 года.
6989 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461