Дашкевич назвал Лукашенко «самозванцем» и обвинил в «незаконном» возвращении советской символики

nn.by 
Экс-глава националистической организации «Молодой Фронт» Дмитрий Дашкевич считает, что проведенный 14-го мая 1995 года референдум в Беларуси был проведен якобы незаконно, за что назвал белорусского лидера Александра Лукашенко «самозванцем».

Соответствующий пост он оставил на своей странице в соцсети Facebook.

«23 года назад Лукашенко осуществил первый антиконституционный переворот: приказав спецназу избить депутатов прямо в здании парламента, назначил и провел референдум о возвращении советской символики и уничтожении белорусского языка. История никогда не забудет это преступление, мы никогда с ним не согласимся. Как флаг вернулся после 70 лет советского забвения, так он вернется и после сего самозванца», - написал Дашкевич.

 
Поясним, указанный референдум был проведен по инициативе Александра Лукашенко. По результатам голосования была принята государственная символика, отличающаяся от советской некоторыми второстепенными деталями, а русскому языку придан статус государственного. Также президент получил право на досрочный роспуск парламента.
4759 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461