Беларусь заключила договор с КНР и Латвией о поставке оборудования для изготовления биометрических документов

Пресс-служба МВД Беларуси 

Сегодня, 18 мая, Республиканское научно-техническое унитарное предприятие «Криптотех» Департамента государственных знаков Министерства финансов Республики Беларусь заключило договор c консорциумом Emperor Technology (Китайская Народная Республика) и X Infotech (Латвийская Республика) по поводу поставки оборудования и программного обеспечения для изготовления в нашей стране биометрических документов.


Об этом сообщает пресс-служба МВД Беларуси.


Согласно информации, консорциум Emperor Technology и X Infotech стал победителем конкурса по выбору поставщика оборудования и программного обеспечения, необходимого для функционирования системы сбора, обработки и хранения биометрических и идентификационных данных, персонализации и выдачи биометрических документов.


В свою очередь, временно исполняющий обязанности по должности заместителя Департамента по гражданству и миграции МВД Республики Беларусь Павел Хрищенович заявил, что уже с 2016 года реализуются мероприятия, предусмотренные утвержденным Правительством Республики Беларусь Комплексом мер по внедрению биометрических документов и созданию Белорусской интегрированной сервисно-расчетной системы.


«После реализации данного Комплекса мер в стране предполагается введение идентификационной карты в качестве внутреннего документа, удостоверяющего личность, а также биометрического паспорта в качестве документа для выезда за границу. Также планируется создание единой системы идентификации физических лиц, основанной на максимально возможном охвате всех слоев населения. Она позволит объединить различные ведомственные информационные системы и предоставить потребителю возможность получения электронных, административных, информационных и платежных услуг на основе единых правил», - сказал Хрищенович.

Отметим, что системным координатором по внедрению и эксплуатации таких документов является Министерство внутренних дел.


Пресс-служба МВД Беларуси

Напомним, что выдачу биометрических документов предполагается начать в 2019 году.

3374 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461