Гайдукевич призвал Россию незамедлительно ответить на американские санкции

 
Председатель Либерально-демократической партии, заместитель главы Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности Сергей Гайдукевич считает, что чем дольше Россия будет молчать в ответ на санкции, тем больше давления на неё будут оказывать.

Соответствующее мнение он выразил в интервью сайту «Сонар 2050».

«Санкционный режим, под которым сегодня находится Россия, отличается от белорусского опыта тем, что инициатором этих санкций выступают Соединённые Штаты Америки. Это надо понять и запомнить на всю оставшуюся жизнь. Американцы практически никогда не выполняют своих обязательств. Их подходы могут поменяться в любое время, потому что им совершенно начхать на проблемы, которые будут возникать у других стран. Если Америке что-то невыгодно, они просто берут и отказываются от своих обязательств. Таких примеров десятки. То, что Россия просто молчит, как сейчас, пытаясь что-то кому-то объяснить, рассказать или доказать, кроме улыбки, у меня ничего не вызывает», - отметил он.

По мнению Гайдукевича, России нужно делать все, что исключительно в ее интересах.

«Россия старается не забыть о том, что американцы договариваемые. А это не так. США умеют только одно: решать вопросы, исходя из своих собственных, личных интересов. Больше их ничего не волнует и волновать не будет.Россия, на мой взгляд, должна уметь отвечать и ничего не бояться. Америка боится только одного — прямого столкновения с Россией. Это однозначно и бесповоротно, многие события подтверждают это. А России надо, коль сказали, что великие, то и вести себя подобным образом. Она привыкла объяснять, что это неправильно, что не соответствует международным нормам. А её оппонентам наплевать на все эти разговоры. Поэтому делать надо только одно — спокойно заниматься вопросами ответного реагирования», - указал он.

При этом политик считает, что белорусский опыт Россия не сможет перенять.

«Беларусь вела себя стандартно: нам говорили “нет”, мы отвечали ”ну, и не надо” и жёстко принимали меры. Если с нами так, то и мы так. Благо у нас всегда была возможность компенсировать какие-то вопросы с помощью наших друзей. А Россия на сегодняшний день теряет своих союзников. Что получилось с Украиной — понятно, что получилось с Грузией — понятно. И дальше так будет продолжаться, потому что, кроме разговоров, ничего нет. Мне как политику понятны заявления российской стороны, что стране надо иметь партнёрские отношения с американскими коллегами. А кто против? И я так говорю. Но если с вами не хотят разговаривать, а вы будете всё время выпираться, то что дальше? Президент России — сильный, грамотный, харизматичный человек. Думаю, что он ответит достойно и нормально»,  - резюмировал он.

Напомним, на днях стало известно, что президент США Дональд Трамп поручил подготовить план введения дополнительных санкций против России из-за «нарушений» Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД).

2706 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461