Lenta.ru назвала Лукашенко другом Хусейна и Каддафи

 
Российское издание Lenta.ru опубликовало статью «Диктатор диктатору брат», в которой детально исследовала дружеские отношения Президента Беларуси Александра Лукашенко с мировыми лидерами в разные периоды времени.

В публикации подчеркивается, что Лукашенко «в стремлении прирастить свой политический капитал» уже долгие годы лавирует между Россией и европейскими странами, пытаясь сблизиться с «одиозными» режимами Азии, Африки и Латинской Америки.

Издание приписывает белорусскому лидеру близкую дружбу с Саддамом Хусейном и Муаммаром Каддафи.

«В 2012 году Лукашенко рассказывал, что накануне вторжения США в Ирак к нему приезжали некие “посланники из Америки”, которые просили его официально заявить о том, что режим Саддама Хусейна обладает ядерным оружием, от чего белорусский лидер отказался. ”И, поговорив с Хусейном тогда, я им сказал, что Хусейн готов с вами договариваться и по нефти, и по другим статьям, только не бомбите страну, не разрушайте ее. И он готов показать — и показывал все эти точки, по которым были вопросы», — пересказывал белорусский лидер содержание той беседы с «посланниками”. По его словам, он тогда оказался посредником между американцами и Хусейном, - говорится в материале. - Лукашенко тогда принял в Минске сына Саддама Хусейна Удея, а самому иракскому лидеру предложил политическое убежище. В знак благодарности Хусейн выделил белорусским властям полмиллиона долларов, которые были использованы для строительства нового здания минской библиотеки. Эмоциональным заявлениям с обеих сторон не было конца: в частности, Саддам предложил Лукашенко стать «самым близким другом» Ирака в мире. Само собой, белорусский лидер решительно осудил нападение США на Ирак и все, что за этим последовало».

Рассматривая взаимоотношения Лукашенко с Каддафи, особый акцент в статье делается на восхвалениях белорусским лидером своего ливийского коллеги, а также регулярных встречах сторон, которые происходили, как Триполи, так и в Минске.

Lenta.ru также вспоминает дружбу Президента Беларуси и экс-лидера Кубы Фиделя Кастро.
«Фидель Кастро в двухтысячном году даже назвал Белоруссию самой дружественной для Гаваны постсоветской страной и наградил Лукашенко одной из высших кубинских наград — орденом Хосе Марти. Минск также стремился к укреплению связей с Сирией, которая называлась “главным партнером Белоруссии на Ближнем Востоке”», - добавляется в материале..

По мнению российского издание, сближение со странами «третьего мира» у Беларуси произошло ввиду недопониманий Лукашенко с Россией касательно цен на газ.

«В 2010 году Минск заявил, что не желает покупать нефть у России в прежних объемах, если при этом нужно уплачивать таможенные пошлины. К тому моменту Лукашенко успел сблизиться с Уго Чавесом, который ежегодно посещал Белоруссию. Белорусские эксперты усиленно обсуждали геополитические перспективы нового межконтинентального союза, расширения присутствия и влияния Минска в Южной Америке», - сообщается в материале.

Особый акцент в статье делается на стремление Главы Беларуси сблизиться с азиатскими и африканскими странами с помощью поставок оружия.

«Белоруссия всегда активно сбывала в азиатские и африканские страны свое оружие. В 2015 году востоковед Евгений Сатановский рассказал о переговорах министра обороны Катара Хамад бен Али аль-Аттыйи с Александром Лукашенко. На встрече обсуждались поставки белорусского вооружения в интересах катарской армии. Интрига состояла в том, что катарской армии белорусское оружие (включая ПЗРК, ПТРК и РПГ) не нужно, она оснащена по американским стандартам. Очевидно, что закупки шли в интересах какой-то третьей стороны. Конечными получателями, по информации эксперта, были ливийские исламисты, боевики на Синае и сирийские сторонники ИГ. Более того, согласно отдельным исследованиям, Минск мог продать сирийским боевикам оружие на десятки миллионов долларов. Поставки шли через Болгарию, и формально Минск продавал вооружение Софии, у которой, в свою очередь, его приобретала Саудовская Аравия и перекупщики из США. Однако в Минске не могут не понимать, к кому оно в итоге попадает. Фактически складывается ситуация, когда оружие из одной страны Союзного государства будет использовано против солдат из другой. Но белорусские власти это, похоже, не смущает”», - говорится в материале.

Подводя итоги вышесказанного, издание приходит к заключению, что политика Лукашенко по отношению к странам Африки и Азии, Латинской Америки такова же, как и с Западом: «вроде бы еще не друг, но точно не враг».
3982 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461