Минобразования: Более 80% детей-сирот проживают в семьях

deita.ru 

Главный специалист управления социальной, воспитательной идеологической работы Министерства образования Елена Симакова заявила, что каждый ребенок в ближайшем будущем будет иметь возможность воспитываться в семье.

Об этом она сообщила журналистам, передает «БЕЛТА».


«Более 80% детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживают в семьях. Для этого в Беларуси функционирует 283 детских дома семейного типа. Их сеть постоянно растет. Это позволяет говорить о том, что каждый ребенок в ближайшем будущем будет иметь возможность воспитываться в семье», - сказала Симакова.

Она отметила, что в Беларуси уделяется большое внимание развитию семейных форм устройств детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


«В прошлом году таких детей было выявлено на 134 ребенка меньше, чем в 2016 году. Если сравнивать с 2010 годом, то можно говорить о сокращении почти в два раза числа детей, родители которых лишены прав, что не может не радовать, поскольку сохранение семьи для ребенка - одно из важнейших направлений всех предпринимаемых мер по защите прав детей», - подчеркнула главный специалист.

По ее словам, в этом году тоже ведутся работы по оптимизации сети интернатов.

2612 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461