Жарко: Роль в профилактике подростковой преступности играют комиссии по делам несовершеннолетних

Белорусские новости 
Координирующую роль в вопросах профилактики подростковой преступности играют комиссии по делам несовершеннолетних.

Об этом заявил заместитель премьер-министра Беларуси Василий Жарко на заседании Комиссии по делам несовершеннолетних при Совете Министров, которое прошло под его председательством, передает пресс-служба правительства.  

Вице-премьер отметил, что целенаправленный межведомственный подход в организации профилактической работы с несовершеннолетними позволил за январь-сентябрь 2017 года обеспечить снижение подростковой преступности в стране на 12,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Вместе с тем в последние годы несовершеннолетними совершаются преступления, которые ранее совершались только взрослыми, а именно - незаконные действия в отношении оружия, наркотиков, преступления в сфере высоких технологий.

Жарко подчеркнул, что координирующую роль в вопросах профилактики играют комиссии по делам несовершеннолетних. От того, как будет организована работа комиссий, во многом зависит, будет ли эффективным результат. Вопросы защиты прав и законных интересов несовершеннолетних в Беларуси регулируются декретом №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях», кодексами о браке и семье, об образовании, законом «О правах ребенка», а также другими законодательными актами и принятыми в их развитие нормативными правовыми актами.

Анализ статистических данных за период действия декрета №18 позволяет отметить следующие тенденции: в результате оказания межведомственной помощи детям и их законным представителям более 55% детей из числа отнятых у родителей по решениям комиссий по делам несовершеннолетних ежегодно возвращаются в семьи, а динамика лишений родительских прав сохраняется на одном уровне в течение последних трех лет. Также ежегодно сокращается число вновь выявляемых в стране детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.  

На заседании отмечено, что основными факторами, влияющими на преступное поведение несовершеннолетних, являются неблагоприятные условия в семье, употребление алкоголя, наркотиков, недостатки в организации досуга, трудовой занятости, недостаточная эффективность воспитательной работы субъектов профилактики.

Напомним, что, по заявлению Жарко, в Беларуси проработают организацию уроков труда в старших классах.
2873 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461