Макей во время визита в Бельгию обсудит торгово-экономическое сотрудничество

by.utro.news 

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил, что визит в Бельгию - это ответный двусторонний визит по приглашению заместителя премьер-министра, министра иностранных и европейских дел Брюсселя Дидье Рейндерса, в ходе встречи планируется обсудить развитие торгово-экономического сотрудничества между странами.


Об этом он сообщил в интервью телеканалу ОНТ.


«Бельгия - небольшая по европейским меркам страна, но у нас активно развивается торгово-экономическое сотрудничество с ней. Бельгия занимает седьмое место по поставкам товаров из Беларуси. Товарооборот Беларуси с этой страной составляет около $370 млн. Это хорошая цифра. Причем почти половина - это наш экспорт. Но с нашей точки зрения это не предел», - сказал Макей.

Согласно информации, основное внимание на переговорах будет уделено тем проектам и инициативам, которые находятся сейчас на рассмотрении и которые придадут новый импульс двустороннему торгово-экономическому сотрудничеству.


«Имею в виду более широкий выход для Беларуси на европейский рынок, а для Бельгии - на евразийский. Но помимо этого, как я уже упомянул, здесь находятся руководящие органы Европейского союза. Бельгия является страной-основательницей ЕС. Мы планируем сегодня и завтра провести встречи с руководителями этих структур, чтобы обсудить текущее состояние нашего диалога с Европейским союзом и его перспективы», - сказал министр.
3366 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461