Костусев уверен, что новый проект закона о СМИ «противоречит» интересам национальной безопасности

datanews.ru 
Лидер Партии БНФ Григорий Костусев считает, что внесенные поправки в закон «О СМИ» якобы не только не служат интересам национальной безопасности, но и не способствуют соблюдению права граждан на получение, хранение и распространение информации.

Соответствующее мнение он выразил в интервью пресс-службе Партии БНФ, комментируя очередной ответ постоянной комиссии Палаты представителей по правам человека, национальным отношениям и СМИ на обращение политсилы.

Так, в ответе говорилось о том, что ограничение доступа к Интернет-сайтам можно будет обжаловать в судебном порядке – соответствующие нормы внесены в законопроект об изменениях в закон о СМИ при подготовке его ко второму чтению.

«По предварительным результатам доработки проекта закона ко второму чтению, статьи 51.1 и 51.2 дополнены соответственно частями 8 и 5, которыми закрепляется право владельца Интернет-ресурса, владельца сетевого издания обжаловать в судебном порядке решения об ограничении доступа к Интернет-ресурсу, сетевого издания и решение об отказе в восстановлении доступа», – говорится в письме председателя постоянной комиссии Андрея Наумовича.

Комментируя ответ парламентской комиссии, председатель Партии БНФ Григорий Костусев заявил: «Власти решили хоть как-то смягчить предусмотренные законопроектом драконовские нормы о блокировке Интернет-сайтов. Принятие решений об ограничении доступа к сайтам по-прежнему остается в компетенции Министерства информации, однако появляется хотя бы какая-то возможность судебного пересмотра таких решений. Мы приветствуем тот факт, что законодатели прислушались к голосу разума и услышали рациональные аргументы общественности по этому вопросу. Однако должен отметить, что международным стандартам соответствовало бы отнесение решений об ограничении доступа к Интернет-сайтам полностью к компетенции судебной власти».

В то же время политика не устраивает ряд других норм в законе, которые, по его мнению, идут вразрез с интересами и правам граждан.

«По другим нашим предложениям относительно изменений в закон о СМИ парламентарии положительных ответов не дали. В нынешнем виде законопроект не служит интересам национальной безопасности и не способствует соблюдению права граждан на получение, хранение и распространение информации. Надеюсь, что совершенствование этого законопроекта продолжится, предложения гражданского общества будут учтены, и при втором чтении законопроект приобретет вид, более благоприятный для отечественного медиа-пространства и для прав граждан», - сказал председатель Партии БНФ.

Напомним, 19 апреля депутаты Палаты представителей приняли в первом чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Беларуси», который направлен на совершенствование правоотношений в сфере массовой информации.

2965 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461