Беларусь намерена разобраться с ограничением ввоза молочки в РФ - Сидорский

eurasiancommission.org 
Решение Россельхознадзора об ограничении ввоза белорусской молочной продукции, вероятно, принималось одним-двумя лицами, которые проводят исключительно «собственную политику».

Об этом заявил член коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Сергей Сидорский, передает TUT.BY.

«Мы подписали все документы и “дорожную карту“, чтобы урегулировать эту проблему. Но сегодня в связи со сменой правительства в России большая часть обязательств не выполняется, хотя Беларусь свою часть свято исполняет. И ожидает, что в ближайшее время новое руководство (отраслевое —, прим. ред.) тоже будет следовать этим договоренностям», — сообщил Сидорский.

Он уверен, что принятое российской стороной решение — «это мнение одного-двух человек, которые в Россельхознадзоре проводят собственную политику».

Сидорский рассказал, что о принятом Россельхознадзором решении узнал позавчера, но в итоге так и не смог получить ответ — кто его принял.

«Нет ни у кого права останавливать целые отрасли и подотрасли. Завтра буду в Москве, буду разбираться. Сегодня по моей инициативе вносим на внеочередное заседание коллегии Евразийской экономической комиссии в среду вопрос о нарушении Российской Федерацией условий договора об Экономическом союзе, о грубом нарушении порядка принятия решений о поставках продукции внутри Союза. Это барьер и все члены коллегии, кого уже ознакомили с решением Россельхознадзора, поддерживают вынесение этого вопроса», — заявил Сидорский.

Он добавил, что на заседания пригласят заинтересованных представителей России и Беларуси, с тем, «чтобы максимально быстро принять решение об отмене запрета как противоречащего условиям договора».

Напомним, Россельхознадзор с 6 июня ограничит ввоз в Россию молока и некоторых видов молочной продукции из Беларуси. Глава Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц назвал запрет на поставки белорусской молочной продукции в Россию «выбиванием с рынка».
3466 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461