В России прошли переговоры по вопросу ограничений на поставки белорусской молочки

Министерство сельского хозяйства РФ 
Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев и министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Леонид Заяц обсудили вопрос временных ограничений, введенных Россельхознадзором с 6 июня на поставки белорусского молока и других видов молочной продукции.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства РФ.

Патрушев подчеркнул партнерский характер международного сотрудничества обеих стран, в том числе на рынке молока. Российский министр выразил готовность детально разобраться в возникающих трудностях торгово-рыночного взаимодействия и способствовать их преодолению.

«Сотрудничество с Беларусью традиционно носит очень интенсивный и конструктивный характер. Нас объединяет единое экономическое пространство, что способствует повышенному интересу к взаимной торговле сельхозпродукцией. Но существует ряд вопросов, которые требуют повышенного внимания», - заявил он.

Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт доложил российскому министру о причинах ограничений на поставку молочной продукции из Республики Беларусь, введенных с 6 июня.

По его словам, это вынужденная мера связана с «продолжающимися случаями нарушения ветеринарно-санитарных норм и требований Евразийского экономического союза и Российской Федерации».

«Решение о временных ограничениях было принято по результатам проведенного в Россельхознадзоре совещания, в связи с продолжающимся поступлением небезопасной молочной продукции из Республики Беларусь в Россию», - сказал руководитель надзорного ведомства.

Министр сельского хозяйства России поручил профильным департаментам создать рабочую группу, разобраться в сложившейся ситуации и рассмотреть вопрос снятия временных ограничений при условии исправления выявленных нарушений.

Заяц признал, что рынок Российской Федерации является целевым для многих белорусских товаров. Поэтому все замечания и рекомендации российских партнеров будут приняты к сведению и учтены, а контроль за качеством продукции усилен.

Белорусская сторона также просила министра дать поручение о проведении дополнительных консультаций с Россельхознадзором для обсуждения данных вопросов на техническом уровне.

На встрече также обсуждались вопросы интеграции белорусской информационной системы «AITS-Прослеживаемость» с российской федеральной государственной информационной системой «Меркурий»; ход реализации Плана мероприятий двустороннего сотрудничества по процедуре снятия взаимных ограничительных мер по поставкам продукции животноводства на 2018 год, а также совместная работа России и Беларуси по созданию животноводческих селекционно-генетических центров для производства конкурентоспособной импортозамещающей племенной продукции в Союзном государстве России и Беларуси.

Напомним, Россельхознадзор с 6 июня ограничил ввоз в Россию молока и некоторых видов молочной продукции из Беларуси. Глава Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц назвал запрет на поставки белорусской молочной продукции в Россию «выбиванием с рынка».


Впоследствии Евразийская экономическая комиссия рассмотрела ситуацию в связи с решением Россельхознадзора ввести ограничения на поставку в РФ отдельных видов молочной продукции, производимой на всей территории Республики Беларусь, и постановила, что ведение ограничений имеет признаки нарушения пункта 8 статьи 58 раздела XI Договора о ЕЭК.
3499 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461