Белорусский пловец установил пять мировых рекордов на соревнованиях в Берлине

rumol.org
Белорусский пловец Игорь Бокий установил пять мировых рекордов на соревнованиях по плаванию IDM Berlin 2018.

Об этом сообщает Tribuna.

На старте турнира Бокий установил мировой рекорд на двух дистанциях в категории S13. В решающем заплыве на дистанции 200 м на спине он показал результат 2:09,8, а на 200 м вольным стилем — 1:52,40.

Белорус улучшил мировое достижение среди паралимпийцев в предварительном заплыве на дистанции 50 м на спине – 26,36, а в финале превзошел и его – 26,21.

На дистанции 200 м баттерфляем белорусский пловец завоевал золотую награду и финишировал с результатом 2:04,06, улучшив достижение 28-летней давности, принадлежавшее канадцу Майклу Эджсону.

«Бассейн в Берлине для меня хорошо знаком, здесь отличные соревновательные условия, которые и позволяют добиваться таких результатов. Хотя мне есть к чему стремиться на плавательной дорожке, поэтому будем с тренером работать далее», – сказал спортсмен.

Бокий, выступающий среди спортсменов с нарушением зрения, является 11-кратным паралимпийским чемпионом, многократным чемпионом мира и Европы.