Беларусь и Молдова проведут конкурс совместных научно-технических проектов

ГКНТ Беларуси 
Государственный комитет по науке и технологиям Беларуси и Национальное агентство по исследованиям и разработкам Молдовы договорились провести конкурс совместных научно-технических проектов на 2019-2020 годы.

Соответствующую информацию сообщили в пресс-службе ГКНТ.

Об этом стороны договорились в ходе подписания межведомственного соглашения о научно-техническом сотрудничестве. Подписи под документом поставили председатель ГКНТ Александр Шумилин и генеральный директор НАИР Виорика Боаги.

Беларусь и Молдова планируют развивать сотрудничество научных организаций и оказывать содействие научным коллективам по ключевым направлениям двухстороннего научно-технического и инновационного взаимодействия.

«Подписание и реализация соглашения позволит уже в 2018 году провести конкурс совместных научно-технических проектов, а также активизировать совместное участие белорусских и молдавских ученых в рамочной программе Европейского союза по науке и инновациям "Горизонт 2020"», - подчеркнул Шумилин.

Он также отметил, что в настоящее время по линии программы ЕС «Горизонт 2020» реализуется четыре проекта с участием белорусских и молдавских научных организаций.

Заявки на конкурс принимаются с 15 июня по 1 августа 2018 года по приоритетным направлениям: материалы, новые продукты и технологии; энергоэффективность и развитие возобновляемых источников энергии; медицина и биомедицина; биотехнологии; национальное наследие и развитие общества.

Конкурс совместных белорусско-молдавских научно-технических проектов проводится для реализации соглашения между правительствами Беларуси и Молдовы о научно-техническом сотрудничестве от 13 ноября 2003 года.
3299 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461