На сессии совета ООН по правам человека будет представлен доклад по Беларуси

spring96.org 
На сессии совета по правам человека Организации Объединенных Наций 25 июня в Женеве спецдокладчик ООН по Беларуси Миклош Харасти презентует доклад, посвященный проблемным аспектам в нашей стране.

Об этом Харасти поведал изданию «БелаПАН».

По его словам, суть доклада сводится к тому, что в Беларуси сохраняется «положение подавления прав и свобод граждан».

«На протяжении шести лет после того, как совет по правам человека учредил мандат спецдокладчика, жизнь в Беларуси регламентировалась целенаправленно репрессивной правовой базой. Это усугублялось репрессиями с применением насилия в отношении мирных демонстрантов, неправительственных организаций, политических оппонентов, правозащитников и сотрудников независимых средств массовой информации, которые регулярно повторялись, централизованно планировались, — отмечается в сопроводительной записке к докладу. — Власти циклически обращались к практике лишения свободы политических оппонентов по сфабрикованным обвинениям. Продолжались нарушения права на жизнь в виде регулярного применения смертной казни».

В то же время спецдокладчик отмечает, что правительство не пыталось исправить такие системные недостатки, как отсутствие верховенства права, подавление выражения любого несогласия, отсутствие плюрализма СМИ, необходимость получения разрешений для осуществления права на свободу ассоциаций и мирных собраний.

«С учетом того, что положение в области прав человека в Беларуси продолжает характеризоваться отказом от сотрудничества с правозащитными механизмами ООН и невыполнением их рекомендаций, мандат специального докладчика должен быть продолжен», — подчеркивается в сопроводительной записке.

Документ охватывает период с 1 апреля 2017 года по 30 апреля 2018-го и является последним докладом Харасти, срок полномочий которого заканчивается 31 октября этого года.
2587 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461