В ОБСЕ обеспокоены внесением правок в закон о СМИ

ОБСЕ 
Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Арлем Дезир выразил обеспокоенность изменениями в белорусский закон о средствах массовой информации.

Об этом сообщает пресс-служба организации.

Дезир заявил, что принятие поправок посылает «тревожный сигнал о свободе СМИ и плюрализме». Он также призвал власти Беларуси пересмотреть закон и привести его в «соответствие с стандартами и обязательствами ОБСЕ».

В организации осудили пункты законопроекта, касающиеся ограничений на учреждение СМИ иностранцами. Кроме того, поправки к закону якобы предоставляют Министерству информации строгий контроль над всеми онлайн-ресурсами.

«Ни одно министерство не должно обладать властью для блокировки доступа к любому онлайн-ресурсу без решения суда. Удаление контента должно требовать судебного надзора», — добавил Дезир.

В ОБСЕ считают, что владельцы веб-ресурсов будут обязаны анализировать весь контент, поскольку закон требует, чтобы они несли ответственность за предотвращение распространения неправдивой информации, которая может нанести ущерб государственным или общественным интересам, или порочить людей или юридических лиц.

«Они также несут ответственность, если их ресурсы используются для распространения информации или комментариев пользователями Интернета, которые не прошли предварительную идентификацию, как это определено государством», — считает представитель ОБСЕ.

Он также добавил, что многие из положений обновленного законодательства являются «чрезмерными и непропорциональными».

«Многие из положений являются чрезмерными и непропорциональными и могут привести к ограничению свободы выражения мнений, в том числе к тому, что граждане остаются анонимными в Интернете», — сказал он.

Представитель ОБСЕ заявил, что закон «продолжает запрещать иностранным журналистам работать без аккредитации в МИД, несмотря на призывы управления представителя ОБСЕ по свободе СМИ прекратить эту практику».

Напомним, 14 июня депутаты Палаты представителей приняли во втором (последнем) чтении изменения в закон о СМИ.
2616 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3859
10 Датских крон 4,6651
1 Кувейтский динар 10,6083
10 Дирхамов ОАЭ 8,8943
1 Доллар США 3,2663

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461