США призвали Польшу пересмотреть закон об Институте нацпамяти

"УНИАН" 

Государственный департамент Соединённых Штатов Америки призвал Польшу пересмотреть законопроект об Институте национальной памяти.


Об этом сообщает Reuters.


Соединенные Штаты заявили, что закон может подорвать свободу слова и академический дискурс, создав препятствия для дискуссий по Холокосту.


«Мы считаем, что открытые дебаты, стипендии и образование являются лучшим средством противодействия неточному и вредному дискурсу», - говорится в заявлении.


В Америке убеждены, что данный закон может послужить препятствием для развития международных отношений Польши с рядом стран.


«Мы также обеспокоены последствиями, которые, если этот закон будет принят, могут возникнуть для стратегических интересов и отношений Польши. Мы призываем Польшу пересмотреть законодательство», - сообщили в ведомстве.


Напомним, Сенат Польши принял закон об Институте национальной памяти Польши, в котором предусмотрена уголовная ответственность за отрицание преступлений украинских националистов против поляков.

3311 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461