В Беларуси пока не намерены сокращать декретный отпуск и увеличивать пособия по уходу за детьми

kadrovyhdel.ru 
Белорусские власти пока не планируют увеличивать пособие по уходу за детьми до трех лет.

Об этом заявил заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков, передает tut.by.

Размеры пособия по уходу за ребенком до трех лет привязаны к среднемесячной зарплате по стране. На первого ребенка платят 35% от среднемесячного заработка (312,03 рубля на сегодня). На второго и последующих детей — 40% (356,60 рубля). Пособие на ребенка-инвалида составляет 45% от среднемесячного заработка (401,18 рубля). Размеры помощи меняются дважды в год в зависимости от роста средней зарплаты — 1 февраля и 1 августа.

Представитель Минтруда подчеркнул также, что сокращать срок отпуска по уходу за ребенком не планируется, хотя во множестве стран он значительно короче, чем в Беларуси.

Он привел примеры. Во Франции после рождения первого ребенка предоставляется отдых в 1 год, а до трех лет — только при рождении второго и последующих детей. В Болгарии — до 2 лет, в Германии — 10 месяцев, в Италии — 6 месяцев. В России и Эстонии отпуск по уходу за ребенком предоставляется до трех лет, но оплачиваются только 1,5 года и 62 недели соответственно в каждой стране. В Испании также дается трехлетний отпуск, но без оплаты.

В Беларуси в отпуск по уходу за ребенком может идти один из родителей или другой член семьи, который будет ухаживать за ребенком до трехлетнего возраста. При этом на него будет начисляться пособие. Кроме того, в таком отпуске может находиться постоянно один из родителей или оба по очереди.
2631 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461