Отчет европейских экспертов о проверке стресс-тестов БелАЭС будет опубликован 5 июля

Белсат 
Отчет о проверке результатов стресс-тестов Белорусской АЭС будет опубликован Европейской группой регулирующих органов ядерной безопасности (ENSREG) 5 июля.

Об этом сообщает пресс-служба МЧС Беларуси.

В марте 2018 года состоялся визит в Беларусь группы по партнерской проверке, в состав которой вошли 17 экспертов из регулирующих органов в сфере ядерной и радиационной безопасности 15 европейских стран, представители Еврокомиссии, а также эксперты МАГАТЭ, Ростехнадзора и представитель Ирана — в качестве наблюдателей.

Группа экспертов изучала национальный доклад, ответы на письменные вопросы, имела возможность уточнить все интересующие моменты в ходе личного общения с белорусскими специалистами и представителями проектировщика, посетила площадку строительства АЭС.

По результатам визита группы экспертов подготовлен проект отчета о партнерской проверке стресс-тестов БелАЭС. Итоги партнерской проверки, включая рекомендации по дальнейшему совершенствованию в сфере ядерной безопасности станции, были представлены белорусской стороне в июне в ходе визита в Беларусь членов совета по партнерской проверке.

Госатомнадзор также подготовил и в конце июня 2017 года направил ответы на вопросы неправительственных организаций к белорусскому национальному докладу для их размещения на сайте ENSREG.

После утверждения отчета о результатах партнерской проверки на заседании ENSREG 2 июля Еврокомиссия планирует представить результаты партнерской проверки стресс-тестов Белорусской АЭС европейскими регуляторами общественности на мероприятии 3 июля в Брюсселе, а 5 июля отчет должен быть размещен на сайте ENSREG и направлен белорусской стороне.

Подробная информация о проведении стресс-тестов и результатах этого процесса будет представлена на запланированной в июле пресс-конференции с участием начальника Госатомнадзора Ольги Луговской.
3203 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461