Фильм белорусского режиссера «Хрусталь» выдвинут на «Оскар»

Kinopoisk.ru 
Фильм «Хрусталь» молодого белорусского режиссера Дарьи Жук выдвинут на «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

Об этом сообщает Variety.

Действие ленты разворачивается в 1996 году, история навеяна юностью самого режиссера. Девушка-диджей, которая живет в Минске, мечтает переехать в Чикаго, чтобы стать профессионалом. При оформлении документов на визу она допускает ошибку, из-за чего ей приходится провести неделю в маленьком заводском городке, жители которого далеки от нонконформистского свободного духа.

Съемки фильма проходили в Беларуси. В его создании принимали участие кинокомпания «Демарш-фильм», Национальная киностудия «Беларусьфильм», компании Unfound Content, Fusion Features, Vice Films (США), а также немецкие и российские продюсеры.

Фильм уже демонстрировался на фестивалях в США, Германии. А в Таллине на международном кинофестивале «Темные ночи» кинопроект «Хрусталь» получил награду в секции Works in Progress.

В Беларуси выход картины запланирован на 30 августа.
3918 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461