Макей: Беларусь сумела не только сохранить свою самобытность, но и перенять многое из других культур

sb.by 
Беларусь сумела не только сохранить свою самобытность и ментальность, но и перенять многое из других культур.

Об этом заявил министр иностранных дел Владимир Макей, выступая на фестивале «В Беларуси как дома» в Минске, передает пресс-служба МИД.

По приглашению МИД участие в мероприятии приняли руководители и сотрудники дипломатических миссий, аккредитованных в Беларуси, со своими семьями.

«Находясь в географическом центре Европы, на перекрестке культур, религий, интересов мировых центров силы, мы сумели не только сохранить и пронести с достоинством через века нашу самобытность и ментальность, но и перенять многое из других культур, ценностей и традиций», — сказал он.

Макей отметил, что сегодня в Беларуси в мире и согласии живут представители около 140 национальностей и 26 конфессий.

По словам министра, это стало возможным благодаря в том числе характерным чертам национального менталитета белорусов — гостеприимству и вежливости, миролюбию, неприятию конфликтов и войн.

Как отметила пресс-служба, неформальная встреча дипломатов, которая в таком формате проходит второй раз, призвана проиллюстрировать многообразие культур и одновременно показать сходство духовных источников белорусского народа и народов стран, представители которых посетили фестиваль.

Макей подчеркнул важность проведения подобных мероприятий, «которые позволяют всем участникам ближе познакомиться с национальным колоритом, кухней и традициями не только нашей страны, но и других народов, стран, регионов и даже континентов».

Участники мероприятия познакомились с выставкой рисунков детей представителей дипломатического корпуса и МИД Беларуси в рамках конкурса «Цвета и символы моей Родины». Каждому из юных художников Макей вручил диплом МИД.

Коллекции современной белорусской национальной одежды дизайнеров Надежды Луневой и Анастасии Фалькович гостям фестиваля продемонстрировали модели Национальной школы красоты и агентства «Мельница моды». На фестивале выступили ансамбль цимбалистов раковской музыкальной школы Ars Longa и участники вокальной студии «Нескучный возраст».
2631 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461