Макей считает, что мнение о Беларуси в мире меняется в лучшую сторону

 
Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей отмечает трансформацию мнения о Беларуси даже со стороны критиков.

Об этом Макей заявил в своем заключительном выступлении на первой конференции почетных консулов Беларуси, передает пресс-служба МИД Беларуси.  

«Мы очень конструктивно сработали по украинскому кризису. Однако роль Минска как переговорной площадки не ограничивается только украинской проблематикой. Только в 2017 году мы стали организаторами двух больших международных форумов. В качестве председателя Центрально-Европейской инициативы провели ряд мероприятий и проведем еще ряд мероприятий в этом году. Мы провели сессию Парламентской ассамблеи ОБСЕ в этом году, провели успешно, на высоком организационном уровне, и за это получили искреннюю благодарность даже от тех участников, которых, мягко говоря, нельзя назвать друзьями Беларуси», - отметил Макей.  

В частности, он вспомнил встречу Президента с делегацией американских конгрессменов. В составе этой делегации был конгрессмен Смит, который является автором принятия в Конгрессе США Закона о Беларуси, который вводит ряд ограничительных мер.  

«Я читал много его интервью после этой встречи, после визита в Беларусь. Сейчас мнение данного конгрессмена, как и многих его коллег, серьезно поменялось. Поменялось в лучшую сторону. Мы не говорим, что оно стало идеальным, что все проблемы сняты. Но важно объективно посмотреть на вещи и признать эту объективность. Признать, что очень многое сделано и делается в Беларуси в лучшую сторону. Наша с вами задача - постараться довести эти позитивные нюансы, позитивные моменты до руководящих кругов ваших стран. Я еще раз хотел бы обратить внимание на то, что мы не просим и не призываем вас представлять Беларусь в идеальном свете. Абсолютно нет. Мы хотели бы, чтобы на нас смотрели объективно, реально, указывая как и на недостатки, так и признавая наши заслуги, наши позитивные достижения», - добавил Макей.

Напомним, что Министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей провел встречу с заместителем Государственного секретаря Святого Престола по общим вопросам Джованни Анджело Беччу.
2698 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

100 Гривен 6.4777
10 Дирхамов ОАЭ 7.8546
10 Молдавских леев 1.6432
1 Доллар США 2.8846
100000 Донгов 10.9875

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461