Мингорисполком не нашел оскорблений белорусского языка в высказывании Заметалина в «Евроопте»

brestkrepost-film.ru​ 
Минские власти не нашли никаких нарушений в поведении в магазине «Евроопт» бывшего главного идеолога Беларуси Владимира Заметалина, пожелавшего вести беседу с кассирами на русском языке.

Об этом свидетельствует ответ, полученный из комитета по образованию Мингорисполкома юриста Игоря Случака, который обратился туда с требованием дать оценку произошедшему, передает «Еврорадио».

В частности, Случак ссылался на слова Игоря Кольченко, якобы процитировавшего высказывание в магазине Заметалина, которое, кстати, сам бывший идеолог отрицал: «Да не хочу я говорить на вашем долбанном языке. Конституцию почитайте и отвечайте мне по-русски!». Так, юрист пытался выяснить, было ли в этом выражении оскорбление белорусского языка.

В этой связи заместитель председателя комитета по образованию Мингорисполкома Виталий Пригодич сообщил, что чиновники проанализировали публикации СМИ на тему конфликта и пришли к следующему выводу: «Признаки дискриминации на языковой почве, оскорбления или порицания белорусского языка отсутствуют», а высказывания Заметалина не попадают под действие соответствующей статьи об административных правонарушениях.

Укажем, что Случак обратился в прокуратуру.


Напомним, директор пиар-агентства Sette Игорь Кольченко, который вынес в массы историю с бывшим главным идеологом Республики Беларусь Владимиром Заметалиным, когда тот высказал свое пожелание быть обслуженным в магазине «Евроопт» на русском языке, на самом деле оказался экс-сотрудником газеты «Советской Беларуси».
2734 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461