Беларусь и Турция намерены выйти на товарооборот в $1 млрд

Посольство Беларуси в Турции 
Беларусь и Турция к концу года рассчитывают выйти на товарооборот в $1 млрд.

Об этом шла речь на встрече председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаила Мясниковича с главой турецкого правительства Бинали Йылдырымом, передает пресс-служба посольства Беларуси в Турции.

Мясникович приветствовал итоги прошедших в Турции выборов и отметил, что Глава белорусского государства Александр Лукашенко был в числе первых зарубежных лидеров, направивших поздравительное послание Реджепу Тайипу Эрдогану.

Председатель Совета Республики также поблагодарил Йылдырыма за личный вклад в развитие белорусско-турецких отношений, заметив, что нынешняя встреча уже третья в течение нынешнего года, что свидетельствует о высокой динамике в развитии отношений, которую необходимо и впредь сохранять.

В свою очередь, глава турецкого правительства с теплотой вспомнил свой визит в Беларусь и подтвердил дружественный характер отношений, которые имеют стратегический потенциал.

Йылдырым, в частности, отметил развитие торговых отношений и перспективу выхода на объем в $1 млрд в двустороннем товарообороте к концу года, а также хорошие условия для турецкого бизнеса по инвестированию на территории Беларуси.

Он также отметил, что в Турции в начале следующего года ожидают с визитом главу белорусского государства.

Ранее в Анкаре Мясникович также провел встречу с исполняющим обязанности спикера парламента Турции Исмаилом Кахраманом, стороны обсудили развитие межпарламентского сотрудничества.

Председатель Совета Республики находится в Турции во главе белорусской делегации для участия в церемонии инаугурации президента Турции.

После приема по случаю инаугурации состоялась краткая встреча Мясниковича с Эрдоганом. Он поздравил президента Турции с избранием и передал наилучшие пожелания от главы белорусского государства.


Турецкий лидер отметил, что ждет Президента Беларуси с визитом и передал ему искренние дружеские приветствия.
2591 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461