Беларусь и Болгария будут сотрудничать в области статистики

actualitati.md 
Беларусь и Болгария заключили соглашение о сотрудничестве в области статистики.

Об этом сообщает пресс-служба Национального статистического комитета Беларуси.

Документ подписали председатель Нацстата Инна Медведева и председатель Национального статистического института Болгарии Сергей Цветарский.

Стороны выразили взаимную заинтересованность в развитии сотрудничества в области статистики, расширении обмена информацией и усилении взаимодействия в работе статистических органов двух стран.

Представители статистических ведомств договорились о сотрудничестве в таких областях, как методология статистических наблюдений, классификации, регистры, система национальных счетов, бизнес-статистика, статистика цен, социальная статистика, статистика занятости и безработицы, демографическая статистика и перепись населения, информационные технологии, региональная статистика, распространение статистической информации.

Белорусско-болгарское сотрудничество будет осуществляться путем обмена статистическими публикациями по методическим и специальным вопросам статистических наблюдений, статистическими изданиями и публикациями (ежегодниками, сборниками и другими) о социально-экономической ситуации и ее развитии в стране.

Статистические ведомства двух стран будут также обмениваться опытом по использованию информационных технологий, включая структуру и менеджмент статистических баз данных и внедрение новых информационных технологий, информацией о новых методах и передовых практиках в области статистики и адаптации статистических методов к требованиям современного информационного общества.

Беларусь и Болгария планируют разрабатывать совместные проекты в области статистических наблюдений, взаимодействовать в вопросах подготовки и проведения переписи населения, участвовать в международных программах и проектах, в обучении сотрудников.
2644 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461