Eadaily прогнозирует «белорусизацию» армянско-российских отношений

ru.armeniasputnik.am 
Издание Eadaily опубликовало статью «Армения — Россия: ”Белорусизация” отношений по скандальному сценарию» под авторством Аршалуйса Мгдесяна, в которой предсказывает развитие отношений между Москвой и Ереван по линии Москвы и Минска.

В статье анализируется обострение отношений между Россией и Арменией после заявления российского министра иностранных дел Сергея Лаврова в адрес Еревана по поводу уголовного преследования в Армении бывших высокопоставленных чиновников в рамках дела о гибели 10 демонстрантов 1 марта 2008 года в центре армянской столицы.

«Отношения с Россией после смены власти в Армении и утверждения нового правительства под руководством ”народного премьера” Никола Пашиняна стали все больше похожи на отношения Минска и Москвы. На фоне заявлений о важности дружбы и союзничества все громче говорится о существующих двусторонних проблемах», - подчеркивает автор статьи.

В линии «твердить, с одной стороны, о важности сохранения союзнических отношений с Россией, но в тоже время заявлять о существующих проблемах в отношениях с Москвой, а в случае необходимости и действовать» публицист усматривает явные симптомы «белорусизации».

«Заявление премьера Пашиняна накануне недавнего визита в Санкт-Петербург о том, что “Россия в состоянии предотвратить возобновление войны в Карабахе”, свидетельствует именно об этом. В ходе своей недавней пресс-конференции армянский премьер несколько раз подчеркнул роль России в урегулировании карабахского конфликта, фактически назвав её главным ответственным за недопущение эскалации в регионе», -  указывает автор публикации.

При этом в статье подчеркивается, что у Москвы есть довольно мощный рычаг влияния на Баку, коим является максимальное усиление Армении.

«Тем не менее, эксперты склонны считать, что подобные заявления Пашиняна говорят об ином. А именно: хотя «бархатная революция» не привела к резким изменениям во внешней политике Армении, но меняются акценты в отношениях. Кстати, как на армяно-российском направлении, так и в отношениях Армения-ЕС», - добавляют там.

Учитывая вышесказанное, автор статьи приходит к выводу о том, что отношения Еревана и Москвы пойдут по пути Минска и Москвы.

Публикация резюмируется высказыванием политолога Микаела Золяна: «Думаю, при правлении Пашиняна отношения Армении с Россией больше уподобятся российско-казахстанским или российско-белорусским отношениям».
3805 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461