Банк развития будет представлять интересы Беларуси в капитале панафриканского банка TDB

Sputnik 
Банк развития Беларуси подписал соглашение с Банком развития и торговли Африки (Eastern and Southern African Trade and Development Bank, TDB) о представлении интересов Беларуси в акционерном капитале одного из крупнейших панафриканских банков.

Об этом сообщает пресс-служба белорусского банка.

«Обеспечение соблюдения интересов Республики Беларусь в капитале Eastern and Southern African Trade and Development Bank предоставит белорусским экспортерам дополнительную возможность выхода на африканские рынки, в том числе посредством экспортного финансирования Банком развития поставок белорусской продукции в африканские страны», — говорится в сообщении.

Банк развития подписал соглашение на предоставление панафриканскому банку кредитной линии в размере 70 миллионов долларов. Через TDB была закреплена инфраструктура экспортного финансирования поставок продукции белорусских предприятий на рынки Африки.

Ранее интересы Беларуси в акционерном капитале африканского банка представлял Паритетбанк. В управлении белорусского банка находилось 1,59% акций TDB.

Банк торговли и развития стран Южной и Восточной Африки (до 2016 года именовался PTA Bank, сейчас — TDB) был создан в 1985 году в соответствии с соглашением, устанавливающим Зону преференциальной торговли для государств Южной и Восточной Африки (PTA), которая позднее была преобразована в общий рынок Восточной и Южной Африки (COMESA).

Банк является институтом развития и торговли COMESA, уделяющим особое внимание проектному и торговому финансированию государственного и частного секторов с целью стимулирования экспортных и импортных торговых потоков между странами COMESA и странами, находящимися за пределами региона. В состав акционеров TDB входят 18 государств Африки (в том числе Эфиопия, Египет, Кения, Бурунди, Танзания, Замбия, Уганда и др.), а также два нерегиональных участника — Китай и Беларусь.
2622 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2059
10 Датских крон 4,6812
1 Кувейтский динар 10,6454
10 Дирхамов ОАЭ 8,9338
1 Доллар США 3,2809

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461