Россия и Беларусь достигли договоренностей по отмене роуминга между странами

пресс-служба Министерства связи Беларуси 
В Смоленске состоялось совместное заседание коллегий Министерства связи и информатизации Беларуси и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации под председательством министров союзных государств Сергея Попкова и Константина Носкова, в ходе которого была достигнута договоренность об отмене роуминга между странами.

Об этом информирует пресс-служба Министерства связи Беларуси.

Отмечается, что в ходе совместного заседания рассмотрен ряд актуальных вопросов белорусско-российского сотрудничества в области связи и информатизации, в числе которых вопросы направления взаимодействия в рамках цифровой повестки, перспектив сотрудничества в области спутниковой координации сетей и обмена опытом по вопросам осуществления радиоконтроля, закупок программного обеспечения.

«Один из ключевых вопросов, рассмотренных на коллегии – план действий по дальнейшей проработке вопроса отмены роуминга на территории Союзного государства», - говорится в сообщении.

Указывается, что отраслевые министерства нацелены на конструктивное взаимодействие белорусских и российских операторов электросвязи для решения данного вопроса.

«Один из способов решения поставленной задачи - гармонизация тарифов на роуминг, практическая реализация потребует участия всех игроков рынка: операторов электросвязи, отраслевых министерств. Планируется, что дальнейшая работа будет проводиться по плану действий, одобренному совместной коллегией и закрепленному в Дорожной карте, - добавляю в ведомстве. - Положительным результатом работы в данном направлении ожидается снижение тарифов на услуги связи в роуминге для абонентов, экономия средств потребителей, увеличение деловой и туристической активности».
3116 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461