В «деле патриотов» могут появиться новые фигуранты


В «деле патриотов» преследование фигурантов за «подготовку к массовым беспорядкам» было остановлено, но не было остановлено само дело о «подготовке массовых беспорядков», от которой ранее отказался КГБ.


Об этом сообщает правозащитный центр «Весна».


Об этом стало известно во время работы по подготовке исковых заявлений о взыскании морального вреда за незаконное содержание под стражей для фигурантов «дела патриотов»: «Весна» получила ответ, что предварительное следствие по делу № 17068930028 «не закончено», а постановления о прекращении уголовного дела нет. При этом неизвестно о ни одного человека, который бы имел на сегодня статус подозреваемого по этому делу.


«Это означает, что в рамках расследования этого уголовного дела могут проводиться различные следственные мероприятия - обыски, осмотры помещений, опросы и прочее. Теоретически могут появиться новые подозреваемые и обвиняемые. То, что это дело не остановлено, вызывает нашу особую обеспокоенность. И в связи с этим наши требования остаются прежними: производство по этому делу должно быть прекращено», - говорит правозащитник Валентин Стефанович.


В «деле патриотов» есть и другое обвинение: по делу о «создании незаконного вооруженного формирования» еще проходит ряд обвиняемых, которым грозит до 7 лет лишения свободы.


Все фигуранты «дела патриотов» на сегодня на свободе, за решеткой они провели суммарно 1880 дней.

3366 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461