Беларусь оказалась на 155-м месте в рейтинге индекса свободы прессы

rotor-vlg.com 
Международная правозащитная организация «Репортеры без границ» опубликовала «Всемирный индекс свободы прессы» за 2018 год, в котором Беларусь опустилась по сравнению с предыдущим годом на 2 позиции, заняв 155-е место из 180-ти существующих.

По мнению составителей рейтинга, в текущем году в Беларуси наметилась эскалация «репрессий» со стороны минских властей по отношению к оппозиционным журналистам.

«После небольшой передышки в Беларуси продолжаются репрессии. В 2017 году было арестовано более 100 журналистов, как правило, во время освещения протестов оппозиции. Некоторых избивали, других сажали в тюрьму. Преследование журналистов-фрилансеров, работающих в независимых зарубежных средствах массовой информации, которые не могут получить аккредитацию, достигло беспрецедентного уровня», - уверяют авторы рейтинга.

В то же время составители рейтинга делают акцент на том, что власти Беларуси ввиду опасений дестабилизации, связанной с украинским кризисом, отправили за решетку как антироссийских, так и пророссийских блогеров, намекая на авторов издания Regnum – Сергея Шиптенко, Дмитрия Алимкина и Юрия Павловца.

«Девять независимых газет снова распространяются монополией на распространение печатных СМИ после того, как были запрещены в течение 11 лет, но блокирование ведущего новостного сайта страны указывает на то, что Интернет-цензура вышла на новый уровень», - резюмируют в «Репортерах без границ».

Стоит указать, что всего два года назад наша страна занимала 153-ю позицию в рейтинге.

Лидирующее место в рейтинге занимает второй год подряд Норвегия. В пятерку стран-лидеров также вошли Швейцария, Нидерланды, Финляндия и Швеция. В то же время аутсайдерами оказались Китай, Сирия, Туркменистан, Эритрея и Северная Корея.

Что касается ближайших соседей Беларуси, то наивысшее место в рейтинге заняла Литва (24-я позиция), затем следуют Литва (36-е место), Польша (58-е), Украина (101-е место), Россия (148-е).
3055 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,4738
10 Датских крон 4,7252
1 Кувейтский динар 10,5182
10 Дирхамов ОАЭ 8,8049
1 Доллар США 3,2333

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461