ЕЭК: Запрет на поставки шампиньонов из Беларуси в Россию не соответствует договору о ЕАЭС

supersadovnik.ru 
Россия нарушила право ЕАЭС, введя временные ограничения на поставки шампиньонов из Беларуси.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

«В ходе обсуждения, в котором приняли участие в том числе представители белорусской и российской сторон, принято решение уведомить Россию о необходимости соблюдать право ЕАЭС в связи с введением Россельхознадзором временных ограничений на поставки на российскую территорию шампиньонов из Республики Беларусь», - говорится в сообщении.

В тексте указывается, что ограничение было введено в связи с тем, что 14 июля Россельхознадзор на пункте карантинного фитосанитарного контроля выявил партию свежих шампиньонов, экспортируемую белорусским предприятием, на маркировке которой страной происхождения была указана Республика Польша.

«Уполномоченный орган России не вправе вводить ограничения (запреты) на поставки определённых видов продукции со всей территории государства-члена, такие запреты не соответствуют положениям Договора о ЕАЭС и препятствуют свободе движения товаров в Союзе», - заявили в ЕЭК.

При этом белорусской стороне предложено усилить контроль за оборотом продукции растительного происхождения и выдачей фитосанитарных сертификатов.

Напомним, Россельхознадзор ввел временные ограничения на поставки шампиньонов из Беларуси. Позже Минсельхозпрод Беларуси заявил, что готов к сотрудничеству с Россельхознадзором по урегулированию вопроса с поставками шампиньонов.
2504 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2445
10 Датских крон 4,6413
1 Кувейтский динар 10,55
10 Дирхамов ОАЭ 8,8532
1 Доллар США 3,2515

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461