Костусев намерен обжаловать штраф за участие в акции у Куропат в Комитете ООН по правам человека

mspring.online 
Председатель Партии БНФ Григорий Костусев намерен направить жалобу в Комитет ООН по правам человека на решение суда Партизанского района Минска, который оштрафовал его на 30 базовых величин (735 рублей) за участие в акции возле ресторана «Поедем, поедим».

Об этом сообщает пресс-служба партии.

31 августа жалобу Костусева на решение районного суда рассмотрел Минский городской суд и оставил ее без удовлетворения.

«Мы не питали иллюзий относительно того, что городской суд посмеет отменить решение районного суда, так как все судебные инстанции в Беларуси в одинаковой степени зависимы от исполнительной власти. Но я считаю важным прохождение всех национальных уровней обжалования для того, чтобы дело о моем незаконном задержании и штрафе было вынесено на рассмотрение Комитета ООН по правам человека. Мы с юристом уже подготовили проект жалобы, которая будет в ближайшее время направлена в комитет ООН по факту нарушения свободы собраний, что гарантировано Международным пактом о гражданских и политических правах», - заявил глава БНФ.

Он добавил, что официальный Минск «игнорирует многие решения Комитета ООН по правам человека, касающиеся нарушений прав и свобод граждан, которые совершаются властями Беларуси».

«Однако именно сейчас и именно по делам, касающимся свободы собраний, подобные жалобы имеют большое значение. На 8 октября в Комитете ООН по правам человека назначено рассмотрение отчета Беларуси о выполнении Международного пакта о гражданских и политических правах», - сказал Костусев.

Глава Партии БНФ хочет «попытаться помешать белорусским властям создать перед ООН красивую картинку улучшения положения с правами человека».

«Мы видим, что в этом году репрессии усилились, и хотим привлечь внимание международной общественности к этой проблеме», — подчеркнул он.

Напомним, Костусева задержали по дороге в аэропорт, он должен был участвовать в заседании международной комиссии Сейма Польши в Варшаве. Впоследствии суд Партизанского района Минска оштрафовал Костусева на 30 базовых величин (735 рублей) за участие в акции протеста против работы ресторана «Поедем, поедим», расположенного в Куропатах.
3381 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461