В Беларуси проходят дни культуры Грузии

Sputnik 
Дни культуры Грузии в Беларуси открылись во Дворце Республики в Минске.

Об этом сообщает «БЕЛТА».

Как отметил министр культуры Беларуси Юрий Бондарь в приветственном слове, старт традиции проведения обменных дней культуры был дан в ноябре 2017 года. Тогда на прославленной сцене Грузинского государственного академического театра им.Шота Руставели в Тбилиси выступили белорусские артисты.

Сегодня с ответной программой, представляющей особенную грузинскую культуру, в Беларуси выступают гости из страны солнца и гор. Грузинская культура давно пересекла национальные границы и вышла на международный уровень, отметил министр.

«Я очень рад, что у белорусских зрителей есть возможность убедиться в этом, ближе познакомиться с грузинской национальной культурой и искусством, открыть для себя новые творческие имена», - сказал Бондарь.

На концерте открытия Дней культуры Грузии выступил Государственный академический ансамбль Грузии «Эрисиони». А в фойе Дворца Республики размещена фотовыставка, посвященная 100-летию первой Грузинской Демократической Республики. Здесь представлена и выставка белорусских и грузинских художников.

Белорусские зрители также имели возможность познакомиться с яркими работами грузинских кинематографистов. Дни кино Грузии открылись 31 августа. Зрители смогли увидеть художественный фильм «Слепые свидания» режиссера Левана Когуашвили и короткометражный «Свадьба» Михаила Кобахидзе.

Также в программе «Тбилисоба-2018» вечером 1 сентября состоялся ретроспективный показ короткометражных фильмов режиссера Михаила Кобахидзе.

Делегацию Грузии возглавил первый заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Михаил Гиоргадзе.
3493 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461