Движение «За Свободу» подготовило программу реформы образования

 
Движение «За Свободу» подготовило программный документ организации реформы системы образования Беларуси.

Об этом сообщает пресс-служба движения.

В ходе заседания движения программу реформы отрасли представил кандидат наук, эксперт «Либерального клуба» Вадим Можейко.

Среди его предложений, которые будут более широко обсуждаться в организации и утверждаться в качестве программного документа: реформирование системы поступление в университеты (отказаться от учета среднего балла аттестата), введение практических занятий в программах, зарубежные стажировки для преподавателей и студентов, а также создание в вузах «достойных материальных условий для обучения».

«Главный стратегический подход к реформированию системы высшего образования можно обозначить как десоветизацию и европеизацию. Он заключается в переориентации всей системы — от министерства до университетов и каждого конкретного преподавателя — с сохранения "лучших советских практик" на реформирование в духе передовых европейских образцов», — заключил Можейко.

Эксперт Болонского комитета Владимир Дунаев заявил, что «прежде всего белорусскому образованию нужны деньги».

«Сегодня мы расходуем 0,5% ВВП при рекомендуемом уровне в 2%, и показатель финансирования с каждым годом снижается. Кроме того, нашему образованию не хватает транспарентности, у властей нет стратегии развития отрасли. Важно также обеспечить доступное образование, не снижая его качества. Это общеевропейский тренд: дать возможность получить высшее образование. Задача дать человеку возможность получить тот уровень образования, который хочется, с учетом особенностей здоровья, психики. Это общее демократическое требование», — считает эксперт.

По словам Дунаева, образованию нужны реформы и прямо сейчас, «ведь мы не уменьшаем разрыв со странами-лидерами, а увеличиваем его». Эксперт считает, что сейчас будущее за дистанционными курсами, традиционные образовательные учреждение теряют «монополию на распределение социальных статусов».
2581 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461