Движение «За Свободу» призвало европейских политиков вмешаться в ситуацию с арестами оппозиционеров

БелаПАН 
Движение «За Свободу» выражает решительный протест в связи с арестом оппозиционных деятелей и требует немедленного их освобождения. 

Соответствующее заявление движения опубликовано на его Интернет-представительстве. 

«На протяжении октября и начала ноября в Беларуси наблюдается ужесточение наказаний за участие в собраниях, в судебную практику основательно вернулись аресты. Так, как стало известно сегодня, политик Николай Статкевич, который сейчас отбывает арест за протест против военных учений “Запад-2017”, заочно был осужден еще на 10 суток за якобы пикет в поддержку своего освобождения 7 октября», - говорится в заявлении. 

Также отмечается про арест Владимира Некляева, Павла Северинца, Андрея Шарендо и других. 

«Движение “За Свободу” осуждает подобную практику и требует прекратить преследование и немедленно отменить все судебные решения, направленные на преследование лиц, осуществляющих свое неотъемлемое право на свободу мирных собраний, закрепленное в Конституции Республики Беларусь», - добавляется в документ. 

Движение «За Свободу» также обращает внимание на эти «нарушения» европейских политиков-участников переговоров с белорусским правительством и призывает требовать решения проблемы на каждой встрече. 

«Движение “За Свободу” призывает белорусское общество в условиях усиления репрессий против гражданских активистов к солидарности: только совместными действиями мы заставим власти прекратить произвольные аресты и задержания, отказаться от практики нарушений права на свободу мирных собраний», - резюмируется в сообщении.
3377 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461