Андрейченко: Беларуси и Ирану нужно разработать дорожную карту межпарламентского сотрудничества

Sputnik 
Беларуси и Ирану пора разработать дорожную карту межпарламентского сотрудничества.

Об этом заявил председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко на встрече с парламентской делегацией Ирана, передает «БЕЛТА».

«Одним из практических результатов работы групп дружбы должна стать подготовка дорожной карты парламентского сотрудничества между Беларусью и Ираном», - сказал он.

По его словам, в ней необходимо уделить серьезное внимание не только обмену опытом, законодательной деятельности, но и развитию договорно-правовой базы, торгово-экономического, инвестиционного, гуманитарного сотрудничества. Важно задействовать при подготовке и реализации этого документа ресурсы профильных комиссий и комитетов.

Председатель Палаты представителей считает, что странам нужно сохранить уже сложившиеся устойчивые связи в торговле, инвестициях, а также найти новые точки роста.

«Цифры товарооборота, которые достигнуты в 2017 году, не соответствуют потенциалу государств. Важную роль в развитии двустороннего сотрудничества должны играть парламенты», -  уверен Андрейченко.

Он добавил, что многое в этом направлении уже делается: сформированы рабочие группы, проводится обмен визитами, поддерживаются контакты в рамках международных парламентских организаций, подписан меморандум о сотрудничестве между Национальным собранием и Собранием исламского совета Ирана.

Андрейченко также отметил, что Беларусь рассматривает Иран как ключевого партнера в регионе и высоко ценит связи, которые сложились с этой страной.

«Очень важно, что взаимодействие основывается на взаимном доверии и уважении. Это способствует укреплению дружбы между народами и создает хорошую основу для наращивания взаимодействия», - добавил он.

Напомним, белорусский лидер Александр Лукашенко оценил потенциал товарооборота между Беларусью и Ираном в $1 млрд.
2651 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461