Лукашенко: Беларусь и Узбекистан могут вместе выходить на рынок Афганистана

Пресс-служба Президента Беларуси 
Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил главе Узбекистана Шавкату Мирзиееву создать совместные предприятия для выхода на рынок Афганистана.

Об этом сообщает пресс-служба белорусского лидера.

«Мы очень заинтересованы, чтобы узбекские братья помогли нам сотрудничать с Афганистаном. Но мы не хотим идти туда одни, хотим с вами туда прийти с нашей продукцией. Поэтому, создавая в Узбекистане продукцию, в том числе сложную, машиностроительную, давайте вместе пойдем и поможем афганцам. Они это оценят, им все нужно», - сказал Лукашенко.

Глава государства заметил, что афганский рынок не нуждается в суперкомбайнах или навороченных тракторах, им нужна простая техника.

«Мы готовы сегодня в Узбекистане собрать такую технику, а завтра потихоньку ее реализовать - не только в Узбекистане, но и в Таджикистане, Афганистане», - добавил он.

При этом, белорусский лидер подчеркнул, в создании совместных предприятий и передаче опыта с белорусской стороны нет никакой благотворительности.

«Узбекское государство готово за эти технологии платить и поддерживать создание совместных предприятий. Что еще надо? Для нашего растущего производства нужны рынки, и нам предлагают: приходите - 33 млн человек. Это только на территории, а вокруг - колоссальнейший регион», - обратил внимание Лукашенко.

Напомним, сегодня прошли переговоры Президента Беларуси Александра Лукашенко с лидером Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым.
3110 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,317
10 Датских крон 4,6668
1 Кувейтский динар 10,6275
10 Дирхамов ОАЭ 8,9188
1 Доллар США 3,2754

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461