Статкевич против американских баз в Польше

Еврорадио 
Лидер БСДП (Народная Громада) Николай Статкевич считает, что просьба Польши о размещении американской бронетанковой дивизии у своей восточной границы может привести к дестабилизации региона с тяжелыми последствиями.

Об этом он написал на своей странице в социальной сети Facebook.

«При несравнимо меньшей, чем в НATO, экономической, технологической и, соответственно, военной мощи России, в нашем регионе она имеет значительное локальное военное превосходство. Небольших армий балтийских стран, сегодняшней польской армии и нескольких символических батальонов западных государств Альянса недостаточно, чтобы сдержать российские танковые армии, если они двинутся на запад», - пояснил свою позицию политик.

Также оппозиционер указал, что, размещая американскую бронетанковую дивизию в Польше, НATO нарушит договор с Россией о неразмещении на территории восточных стран Альянса воинских составов его западных членов, что приведет к отрицательной реакции Российской Федерации. Наиболее вероятной реакцией будет размещение значительных российских воинских баз в Беларуси, уверен он.

«Если же американские и российские войска будут разделены только белорусским рубежом, то резко возрастает вероятность случайных оружейных столкновений с последующей эскалацией в полноценный военный конфликт. Со всеми его последствиями для белорусского и польского народов», - сказал лидер БСДП (Народная Громада).

Оппозиционер указал и на то, что Россия вскоре «ликвидирует» независимость Беларуси, назвав это «вопросом времени».

Сам же политик считает, что нужно укреплять союз и взаимную помощь с соседними странами. Прежде всего, с Украиной и балтийскими государствами. Это сделает вероятность войны минимальной, полагает он.

 
Напомним, что ранее Польша предложила США разместить у себя на постоянной основе американскую бронетанковую дивизию, взяв на себя расходы — порядка 1,5-2 миллиардов долларов. Предложение было выдвинуто вне рамок НАТО в двустороннем порядке.
3189 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3859
10 Датских крон 4,6651
1 Кувейтский динар 10,6083
10 Дирхамов ОАЭ 8,8943
1 Доллар США 3,2663

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461