Федынич намерен подавать в суд на Следственный комитет

vrogacheve.ru 
Лидер оппозиционного профсоюза работников радиоэлектронной промышленности Геннадий Федынич собирается подавать в суд на столичный Следственный комитет ввиду того, что ему до сих пор не была возвращена изъятая при обыске техника.

Об этом он рассказал в интервью palitviazni.info.

По его словам, следователи до сих пор не вернули технику, которая была изъята еще в августе минувшего года.

«На следующей неделе по этому поводу собираемся подавать в суд на столичный Следственный комитет. Ранее обращались в прокуратуру, но, как видим, никакого эффекта это не дало. Это уже на самом деле напоминает какое-то издевательство над здравым смыслом. Больше года прошло, как забрали технику, закончены все следственные мероприятия, прошел суд первой инстанции. А компьютеры не возвращают», - добавил Федынич.

Как указал Федынич, в офисе профсоюза правоохранители изъяли 5 компьютеров, у него дома - два, еще два у Игоря Комлика. Также два компьютера сотрудники милиции изъяли в Солигорске.

«Кроме того, забрали папки с профсоюзными документами. Это же тоже должны были все переписать во время изъятия, а затем документы необходимо вернуть», - добавил он.

По мнению Федынича, в СК попросту не хотят возвращать технику профсоюза.

«Я считаю, что это делают специально, так как следователям те компьютеры сейчас точно не нужны. Видимо, таким образом решили парализовать работу профсоюза. Ведь, чтобы приобрести новые компьютеры, нужны деньги и немалые. А ведь они на поле не валяются», - резюмировал он.

Напомним
, что 24 августа 2018 года в отношении лидера профсоюза РЭП Геннадия Федынича и главного бухгалтера профсоюза Игоря Комликa был вынесен обвинительный приговор по ч. 2 ст. 243 Уголовного кодекса Беларуси, который предусматривает ответственность за «уклонение от уплаты сумм налогов, сборов в особо крупном размере».

Лидеры профсоюза были приговорены к ограничению свободы без направления в учреждения открытого типа сроком на 4 года без конфискации имущества и с запретом занимать руководящие должности в течение 5 лет.
2697 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461