Международный профсоюз пригласил Федынича в Женеву

Хартия


Глобальный международный профсоюз IndustriALL прислал приглашение лидеру Белорусского профсоюза радиоэлектронной промышленности Геннадию Федыничу посетить Женеву 26-29 ноября 2017 года.


Об этом передает «Радио Свобода».


«27-28 ноября в Женеве пройдет международная встреча лидеров профсоюзов. Они обменяются информацией и обсудят цели и приоритеты деятельности IndustriALL», - говорится в сообщении.


В международном объединении знают, что Геннадий Федынич находится под подпиской о невыезде из Беларуси. Поэтому генеральный секретарь IndustriALL Вальтер Санчес к приглашению приложил письмо-обращение в Следственный комитет Беларуси.


«В нем гарантируется своевременное возвращение Г.Ф. Федынича в Беларусь. Учитывая ограничения в перемещении Федынича, связанные с данной им подпиской о невыезде, Глобальный союз IndustriALL обращается в Следственный комитет Беларуси с просьбой выдать ему разрешение на выезд из страны сроком с 26 по 29 ноября», - указали в IndustriALL.


По словам самого Федынича, он отнес это письмо в Следственный комитет.


«Там на обращение посмотрели с удивлением: мол, подобных документов им еще никто не приносил. На это я ответил: многое в жизни происходит впервые. Но документ зарегистрировали и пообещали дать ответ. Сказали, подождите, до поездки еще месяц», - рассказал он.


Напомним, утром 2 августа в офисе профсоюза Работников радиоэлектронной промышленности Беларуси в Минске прошел обыск.


Позже Рада Белорусского Национального Конгресса потребовала немедленно освободить лидеров оппозиционных профсоюзов Геннадия Федынича и Александра Ярошука. 


Впоследствии стало известно, что на задержанных лидеров профсоюза работников радиоэлектронной промышленности в Минске Комитет государственного контроля Беларуси завел уголовные дела за неуплату налогов.


8-го августа стало известно, что главному бухгалтеру оппозиционного профсоюза РЭП Игорю Комлику выставлено обвинение по части 2 статьи 243 Уголовного кодекса - «Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере», а Геннадий Федынич оставался подозреваемым.

2599 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2445
10 Датских крон 4,6413
1 Кувейтский динар 10,55
10 Дирхамов ОАЭ 8,8532
1 Доллар США 3,2515

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461