Рымашевский: Власти обменяли здоровье белорусов на доходы от продажи табака и алкоголя

БХД 
Сопредседатель незарегистрированной партии «Белорусская христианская демократия» Виталий Рымашевский считает, что власти Беларуси «обменяли здоровье белорусов на доходы от продажи табака и алкоголя».

Об этом он заявил комментируя решение Президента Беларуси Александра Лукашенко отменить ограничения на продажу алкоголя в Минске, передает пресс-служба БХД,

Рымашевский также выступил с критикой решения властей выделить компании «Энерго-Оил» торговые точки для продажи сигарет.

«Тысячи киосков, рекламирующих и продающих сигареты, появятся на улицах городов Беларуси. Компания, подконтрольная бизнесмену Алексею Олексину, создаст почти 2400 торговых точек, включая около 500 в Минске. Местные исполкомы должны без аукциона предоставить в аренду инвестору земельные участки для строительства и обслуживания торговых объектов», — отметил сопредседатель БХД.

Он напомнил, что активисты БХД проводили кампании против появления табачных киосков в городах Гродненской области.

«Там киоски выставлялись прямо возле школ, в многолюдных общественных местах. Неоднократно мы направляли предложения по деалкоголизации Беларуси. Но, к сожалению, власти делают шаг вперед и два назад», — отметил Рымашевский.

По его мнению, «власть интересуют только собственные доходы, так как о доходах государства в этом случае говорить не уместно — на лечение последствий алкоголизма и табакокурения тратится в несколько раз больше бюджетных денег, чем поступает от продажи алкоголя и табака».

Рымашевский подчеркнул, что БХД «продолжит кампанию за здоровье нации, против алкоголизации, против пропаганды курения».

Напомним, с 1 октября Мингорисполком ввел ограничения на продажу алкогольных напитков в Минске. Позже, 2-го октября, Президент Беларуси Александр Лукашенко распорядился отменить данное решение.
3009 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461