Рымашевский предлагает победить пьянство белорусов продажей более качественного алкоголя


Сопредседатель партии «Белорусская Христианская Демократия» Виталий Рымашевский считает, что победить пьянство можно только государственной монополией на продажу алкоголя.

Соответствующее мнение политик выразил «Белсату», комментируя слова Президента Беларуси Александра Лукашенко, который назвал «негодяями и врагами государства» тех, кто считает, что проблемы курения и пьянства в стране связаны со стремлением государства пополнить бюджет.

По его мнению, чтобы победить пьянство белорусов, необходимо ограничить продажу спиртных напитков и продавать более качественный алкоголь – «для белорусов».

«Французы пьют немало алкоголя, но это качественные вина, а не наш “Крыжачок”, который убивает организм», – говорит Рымашевский.

Рымашевский добавляет, что, изучив опыт европейских стран, он пришел к выводу, что самым надежным способом борьбы с пьянством является ограничение продажи алкоголя.

«Нужно учиться у скандинавских стран. Там государственная монополия на продажу алкогольных напитков. (На табак также нужно ввести.) Вводя подобные ограничения, государство получает такое же, если не большее, количество денег как сегодня. Поэтому и здоровье будет защищено, и бюджет пополнен», – заявляет Виталий Рымашевский.

В качестве примера он привел Литву.

«Путем Скандинавии пошли в Литве. Через 5-10 лет посмотрим, как будет у них выглядеть ситуация. Но, к сожалению, за это время судьбы многих белорусов будут сломаны», – добавляет политик.

По словам политика, власти должны «способствовать совершенствованию пути выхода из алкогольной зависимости».

«Нужно начать с того, что нужно дать Анонимным Алкоголиком бесплатные помещения в ЖЭСах», – говорит Рымашевский.


Напомним, ранее Президент Беларуси Александр Лукашенко заявлял, что нужно больше внимания уделять здоровому и активному образу жизни на всех уровнях — от семьи до государства.
3980 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461