Лукашенко призвал к нравственности и честности представителей СМИ


Средства массовой информации по праву называют четвертой ветвью власти, поэтому представители масс-медиа должны помнить о своей ответственности перед народом.

Об этом Глава государства Александр Лукашенко заявил 12 июля на открытии пленарного заседания XIX Всемирного конгресса русской прессы, передает его пресс-служба.

«Конечно, наделенные полномочиями принимать решения во имя и во благо своих народов в полной мере включены в информационные потоки. Влияние слова и на нас, лидеров государств, огромно. В этой связи на порядок возрастает ответственность за публичное слово - и у политика, и у журналиста», - сказал Президент.

По его словам, СМИ не зря всегда называли четвертой властью.

«Очевидно, что сегодня не все зависит лишь от политиков, руководителей государств, а пресса не только фиксирует события... Но сегодня, учитывая степень их влияния на общество, можно говорить о более значимой роли», - считает белорусский лидер.

Президент отметил, что работники СМИ пишут историю современности, обобщают явления и события, создают картину мира.

«Именно поэтому колоссальное значение приобретают профессионализм и гражданская ответственность людей из сферы масс-медиа…Конечно, читатель требует сенсаций. Газеты, телеканалы, Интернет-издания, особенно в современном мире, во многом выживают за счет скандалов, зачастую ими же и организованных. Но не слишком ли высокой может оказаться цена такого рода подходов?» - поставил вопрос Глава государства.


Президент считает, что Интернет-пространство и социальные сети должны строиться по законам нравственности, моральности, духовности.

«Во имя этой самой моральности, защиты прав граждан на достоверную информацию государство вправе применять нормы и силу закона. Информации, разрушающей личность, должны ставиться надежные барьеры», - подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко отметил, что профессия журналиста в новых технологических условиях кардинально изменилась, произошел переход к новой системе создания и распространения информации - гражданской журналистике.

«Сейчас в качестве массмедиа может выступить практически любой человек, обладающий телефоном и выходом в интернет. При этом для многих людей мир сузился до экрана смартфона, а картина мира - до ленты новостей в социальных сетях», - констатировал Глава государства.  
   

 

2609 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461